fbpx

CATALOGO CORSI DI AGGIORNAMENTO
(aggiornato al 08/02/2017)

 

DOMENICA 12 FEBBRAIO 2017

Giornata di preparazione alla professione di accompagnatore turistico

La provincia di Prato: una giornata insolita all’insegna dell’arte e all’apprendimento delle tecniche di conduzione di gruppo all’interno del progetto “TI PORTO AL MUSEO”

 

Partenza ore 8:00 e rientro h 19:00

 

PROGRAMMA

Ore 7.45: ritrovo dei partecipanti presso il Mercato ortofrutticolo di Novoli e partenza in pullman

Ore 9:00: visita guidata al Museo di Casa Tintori a Figline di Prato, il museo del restauro del gruppo degli artisti pratesi conosciuto come scuola di Prato

Ore 11:00: visita guidata alla Badia di vaiano, l’antica abbazia dagli interni suggestivi

Ore 12:30: sosta per pranzo libero con possibilità di fermarsi in una tortelleria tipica del posto

Ore 14:30: Museo della macchina del tessile di Vernio, alla scoperta del passato industriale tessile

Ore 16:30: Museo Soffici di Poggio a Caiano, il contributo stilistico Soffici del territorio

 

Docente: Dott.ssa Laura Mariotti, accompagnatrice turistica della CAP Viaggi e guida turistica abilitata su Firenze e Provincia.

 

Costo: i primi 10 iscritti euro 35; i successivi 45 euro.

La quota comprende: pullman GT, accompagnatore, ingressi ai musei, assicurazione.

 

 

 

CORSO DI PREPARAZIONE ALLA PROFESSIONE DI ACCOMPAGNATORE TURISTICO

 

1° EDIZIONE 23 FEBBRAIO – 2° EDIZIONE 15 MARZO

 

DESCRIZIONE

L’Agenzia Formativa La Bottega Toscana, in collaborazione con CAP VIAGGI, propone un corso intensivo di preparazione alla professione di accompagnatore turistico.

 

Sono in partenza due corsi della durata di 30 ore con attività teorico-pratiche.

 

DESTINATARI
Il corso è destinato a tutti coloro che hanno bisogno di aggiornare o di perfezionare la propria preparazione. In particolare, il corso propone una formazione per coloro che hanno i requisiti per la richiesta del patentino ma che non hanno mai frequentato un corso di qualifica.

 

DOCENTE
Laura Mariotti, accompagnatrice turistica della CAP VIAGGI e guida turistica abilitata su Firenze e Provincia.

 

COSTO
300 Euro iva inclusa. Pagamento in un’unica soluzione a mezzo bonifico alle seguenti coordinate:

 

PROGRAMMA

 

Prima edizione – 23 febbraio

23 Febbraio 11:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00

Tecniche di presentazione; modelli di accompagnamento;

24 Febbraio 09:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00

Saper leggere e pianificare un itinerario con prova tecnica;

25 Febbraio 09:00 – 13:00 / 14:00 – 18:00

Irapporti con le agenzie; comunicazione e gestione con prova tecnica.

26 Febbraio 09:00 – 18:00

GitaPaviaCertosa

 

Seconda edizione – 15 marzo

15 Marzo 15:00 – 17:00

Tecniche di presentazione

16 Marzo 14:00 – 18:00

Modelli di accompagnamento

17 Marzo 14:00 – 18:00

Saper leggere e pianificare un itinerario

23 Marzo 14:00 – 18:00

Saper leggere e pianificare un itinerario con prova tecnica

24 Marzo 14:00 – 18:00

I rapporti con le agenzie; comunicazione e gestione

25 Marzo 09:00 – 13:00

Comunicazione e gestione con prova tecnica

26 Marzo 09:00 – 18:00

Gita Tivoli – Villa Adriana e Villa d’Este

 

PROGRAMMA GITE

 

26 FEBBRAIO – PAVIA CERTOSA

Raduno dei partecipanti al viaggio.

Partenza in pullman per Pavia via autostrada.

Breve sosta lungo il percorso per ristoro facoltativo.

Arrivo alla Certosa di Pavia. Visita della famosa Chiesa e Monastero, uno dei massimi monumenti dell’arte lombarda del Rinascimento.

Al termine della visita trasferimento a Pavia.

Pranzo in ristorante (incluso nel costo del corso)

Nel pomeriggio visita della città con guida: la Piazza della Vittoria con l’antico Palazzo del Comune o Broletto, il Duomo, la Basilica di San Michele, capolavoro dell’architettura e della scultura romaniche, il Castello Visconteo, l’Università, ecc. (esterni).

Al termine delle visite, partenza per il viaggio di rientro.

Arrivo previsto in serata.

 

26 MARZO – TIVOLI, VILLA ADRIANA E VILLA D’ESTE

Raduno dei partecipanti al viaggio.

Partenza in pullman per Tivoli.

Sosta lungo il percorso per ristoro facoltativo.

Arrivo a Tivoli e visita con guida della Villa Adriana, uno dei maggiori complessi archeologici della romanità, costituito dalle grandiose rovine della villa fatta erigere dall’Imperatore Adriano. Pranzo in ristorante (incluso nel costo del corso).

Visita con guida di Villa d’Este, i cui giardini sono famosi per l’insieme di splendide fontane (gli ingressi alle ville sono facoltativi).

Al termine delle visite, partenza per il viaggio di rientro.

Arrivo previsto in serata.

 

 

 

INGLESE TECNICO PER IL TURISMO – MODULO 2

“The art of communication: how to critique art and tour guiding interpretation”:

These two classes focus on how to discuss and interpret an artwork, on tour guiding interpretation, and on specific art history and architecture vocabulary.

Durata: 4 ore

Date:  17/02/2017 h11.30-13.30 e 24/02/2017 h 11.30-13.30

Costo: euro 40,00

Docente: Dott.ssa Silvia Giorgi, storica dell’arte e guida turistica abilitata su Firenze e Siena, professore associato ricercatore presso la New York University, sede di Firenze

 

 

 

INTRODUZIONE ALL’ICONOGRAFIA MITOLOGICA

 

Descrizione
Dalla A di Achille alla Z di Zeus: la mitologia classica a Firenze. Scopo di queste lezioni è la conoscenza dei miti classici che si possono incontrare nei musei, nonché nelle piazze e nelle strade fiorentine. Particolare rilevanza sarà data all’iconografia dei principali personaggi del mito classico.

Durata in ore
4 ore

Costo del corso
20,00 euro

Calendario
10 febbraio 2017 h 14.00-16.00 e 24 febbraio 2017 h 16.00-18.00

Docente
Elena Diacciati, dottoressa di ricerca in archeologia classica, guida turistica abilitata per Firenze e Provincia

 

 

 

ARCHITETTURA MODERNA

Anni 30: una svolta nell’architettura fiorentina verso la modernità.
La nascita della nuova Facoltà di architettura, la ricerca di un linguaggio moderno legato alla tradizione, le influenze internazionali del movimento moderno fra razionalismo e organicismo. Queste le basi per comprendere il nuovo percorso che gli architetti fiorentini si accingono ad intraprendere all’inizio degli anni 30 in momento politicamente complicato ma culturalmente turbolento e vivace che in pochi anni regala opere diverse e significative fra loro come lo Stadio Giovanni Berta, la Stazione di S.M. Novella con la sua centrale termica e la Palazzina Reale, Il Golf Club dell’Ugolino, il Cinema Rex, la Scuola di guerra aerea alle Cascine, la Manifattura Tabacchi.

La lezione si ripete nelle seguenti date:
11 Febbraio dalle 09:30 alle 11:30 oppure
18 Febbraio dalle 15:00 alle 17:00
con Roberto Masini, dottore di ricerca e docente presso il Dipartimento di Architettura, UniFi. Esperto di architettura fiorentina antica e moderna e rappresentazione plastica dell’architettura
Durata: 2 ore
Costo: 20 Euro
Sede: aule di via Venezia, 18

 

 

BASILICA DI SAN LORENZO E PALAZZO MEDICI RICCARDI
11 Febbraio dalle 14:30 alle 18:30
con Giovanni Tenucci, storico dell’arte e guida turistica di Firenze, Siena, Arezzo
Durata:  4 ore
Costo: 30 Euro
Sede: esterna

 

 

CORSO DI STORIA DELL’ARTE
PROGRAMMA:

il corso si sviluppa nei seguenti moduli:

17 Febbraio dalle 18:00 alle 20:00 Brunelleschi e la rivoluzione della prospettiva, i tre padri del rinascimento italiano, Donatello, Brunelleschi, Masaccio; Euro 10,00
18 Febbraio dalle 09:00 alle 11:00 Il primo Rinascimento (Firenze nella metà del XV secolo), approfondimento sulla scultura, vocabolario e tecnica; Euro 10,00
18 Febbraio dalle 11:00 alle 13:00 Firenze nella seconda metà del secolo XV, l’ambiente culturale di Lorenzo il Magnifico e Botticelli; Euro 10,00
24 Febbraio dalle 18:00 alle 20:00 Leonardo, Raffaello, Michelangelo (i tre geni del Rinascimento);
Euro 10,00
25 Febbraio dalle 09:00 alle 11:00 L’affermarsi del giardino rinascimentale, il giardino di Boboli, perfetto esempio di una raffinata cultura della metà del XVI secolo;Euro 10,00
10 Marzo dalle 18:00 alle 20:00 La fine del Rinascimento, il passaggio alla Maniera e la Controriforma (dettami del Concilio Tridentino); Euro 10,00
11 Marzo dalle 09:00 alle 11:00 (esterna) Basilica di Santa Croce, architettura della Controriforma;
Euro 10,00
18 Marzo dalle 09:00 alle 11:00 La fine del secolo XVI e la nascita del Barocco;Euro 10,00
24 Marzo dalle 18:00 alle 20:00 Il Barocco a Firenze, architettura sacra e civile; Euro 10,00
25 Marzo dalle 09:00 alle 11:00 Roccocò; Euro 10,00
26 Marzo dalle 09:30 alle 13:30 Il periodo Neo-classico e l’epoca Napoleonica, passaggio al Romanticismo e il secolo XIX;
Dalla metà alla fine del secolo XIX, dallo stile Liberty ai primi decenni del secolo XX con il Razionalismo
Euro 20,00
31 Marzo dalle 18:00 alle 20:00 Riepilogo generale in classeEuro 10,00

con Lorenzo Grazzini, perito esperto in metalli preziosi e gemmologia. Guida turistica di Firenze e Provincia.
Sede: lezioni sia esterne che nelle aule di via Venezia

 

 

 

CORSO DI STORIA
IL 500: corso ridotto
19 Febbraio dalle 10:00 alle 14:00
Durata: 4 ore
Costo: 30 euro

DAL 600 A FIRENZE CAPITALE
03 Marzo dalle 18:00 alle 20:00
04 Marzo dalle 14:00 alle 18:00
Durata: 6 ore
Costo: 40 euro

L’OTTOCENTO
Un viaggio attraverso un secolo intenso, che vede l’alternarsi di grandi poteri su Firenze e la Toscana: da Napoleone fino ai Savoia, passando per i Lorena. È ovviamente anche il secolo del Risorgimento e di Firenze capitale, in cui – soprattutto negli ultimi decenni – si porta a compimento il più incisivo intervento urbanistico mai realizzato fino a quel momento. Con molti contro e ben pochi pro
11 Febbraio dalle 9:30 alle 13.30 e dalle 14.00 alle 16.00
Durata: 6 ore
Costo: 40 euro

IL NOVECENTO
Il modulo si incentra sulla prima metà del XX secolo a Firenze: un percorso che tra i vari temi toccherà:  le avanguardie artistico-culturali; il Fascismo e i suoi oppositori in città; il dramma della seconda  guerra mondiale con le conseguenze sulle persone e il patrimonio artistico; la Resistenza e la liberazione del 1944; gli anni del dopoguerra
17 Febbraio dalle 14:30 alle 18:30
Durata: 4 ore
Costo: 30 euro

con M. Serena Balestracci guida turistica di Firenze, ricercatrice storica ed esperta di storia locale
Sede: aule di via Venezia, 18

 

 

 

LA CUPOLA DEL DUOMO
con Roberto Masini, dottore di ricerca e docente presso il Dipartimento di Architettura, UniFi. Esperto di architettura fiorentina antica e moderna e rappresentazione plastica dell’architettura.
Programma:
Brunelleschi e la cupola di Santa Maria
Anatomia e statica della Cupola
Geometria della Cupola
Visita al Museo dell’Opera del Duomo

14 Febbraio dalle 11:30 alle 13:30
15 Febbraio dalle 14:30 alle 16:30
16 Febbraio dalle 09:30 alle 11:30
17 Febbraio dalle 09:30 alle 13:30

Durata: 10 ore
Costo: 80 Euro, biglietti di ingresso non inclusi
Sede: prime tre lezioni nelle aule di via Venezia, 18; l’ultima lezione al Museo dell’Opera del Duomo.

 

 

GALLERIA ARTE MODERNA
09 Febbraio dalle 13:00 alle 17:00
con Pauline Pruneti, storica dell’arte e guida turistica abilitata per Firenze e Provincia
Durata: 4 ore
Costo: 40 Euro
Sede: Galleria Arte Moderna

 

 

CHIESA SANTA MARIA MADDALENA DEI PAZZI E CROCIFISSIONE DEL PERUGINO
La visita si ripete nelle seguenti date:
14 Febbraio dalle 15:00 alle 16:30
con Marta Tempi, dottoressa in Tecnologie per la conservazione e il restauro dei beni culturali, esperta in spiritualità cattolica, guida turistica abilitata per Firenze e provincia
Durata: 1,5 ore
Costo: 15 Euro
Sede: esterna

 

 

CHIESA DI SAN FELICE E SANTA FELICITA – CHIESA OGNISSANTI

13 Febbraio dalle 09:30 alle 13:30
con Marco Bartocci, storico dell’arte e guida turistica di Firenze
Durata:  4 ore
Costo: 30 Euro
Sede: esterna

CHIESA SAN FREDIANO E SAN FILIPPO NERI
10 Febbraio dalle 09:30 alle 12:00
con Marta Tempi, dottoressa in Tecnologie per la conservazione e il restauro dei beni culturali, esperta in spiritualità cattolica, guida turistica abilitata per Firenze e provincia
Durata: 2,5 ore
Costo: 20 Euro
Sede: App.to ore 09:30 davanti alla Chiesa di San Frediano

CENACOLO DI SANTA APOLLONIA E CAPPELLE MEDICEE

15 Febbraio dalle 09:30 alle 11:30
con Giovanni Tenucci, storico dell’arte e guida turistica di Firenze, Siena, Arezzo
Durata:  2 ore
Costo: 20 Euro
Sede: esterna

CASA BUONARROTI E PALAZZO MEDICI RICCARDI

13 Febbraio dalle 14:00 alle 17:30
con Giovanni Tenucci, storico dell’arte e guida turistica di Firenze, Siena, Arezzo
Durata:  3.5 ore
Costo: 30 Euro
Sede: esterna

MUSEO DEL 900

13 Febbraio dalle 14:30 alle 16:30 oppure

18 Febbraio dalle 12:30 alle 14:30

con Dott.ssa Alessia Sisi, storico dell’arte e guida turistica di Firenze.
Durata:  2 ore
Costo: 25 Euro
Sede: esterna

MUSEO MARINO MARINI

13 Febbraio dalle 17:00 alle 19:00 oppure

18 Febbraio dalle 10:00 alle 12:00

con Dott.ssa Alessia Sisi, storico dell’arte e guida turistica di Firenze.
Durata:  2 ore
Costo: 25 Euro
Sede: esterna

 ” Memorie galileiane” tra la Basilica di Santa Croce e il Museo Galileo

Data: lunedì 13 Marzo

 

Orario:  dalle 14,30 alle 17,30

 

Luogo d’incontro: Basilicata di Santa Croce davanti alla Statua di Dante.

con Dott.ssa Alessia Sisi, storico dell’arte e guida turistica di Firenze.
Durata:  3 ore
Costo: 30 Euro
Sede: esterna

 

 

 

CONTATTI
Via Venezia n. 18
50121 Firenze
Email: info@labottegatoscana.net
Telefono +39 055 3840638
Mobile +39 328 4808738 / +39 331 3068179
www.labottegatoscana.net

 

Share This